Municipios
Tendencia

Duro golpe al bolsillo este regreso a clases

Padres de familia deberán desembolsar al menos 3 mil pesos por cada hijo en edad escolar

Con el reto que cada año atraviesan los padres de familia en la entidad para dotar a sus hijos con lo necesario para el regreso a clases por los elevados precios de los útiles escolares, para el próximo ciclo escolar 2024-2025 en promedio deberán gastar al menos 3 mil pesos por cada estudiante.

Cabe aclarar que la aproximación es tomando en cuenta que se adquieran artículos de marcas económicas o “patito” para surtir, desde mochilas, uniformes y zapatos hasta útiles escolares, sin embargo, si se adquieren los de marcas “reconocidas” o “clásicas” la inversión se dispara al doble.

De esta manera, los paterfamilias enfrentan una serie de dificultades económicas que complican la adquisición de los utensilios necesarios, como el bajo nivel salarial que afecta a una gran parte de la población, pues según datos recientes, el sueldo promedio los limita para cubrir gastos esenciales, como la educación de sus hijos.

A esta dificultad económica, se suman los actuales precios de las listas de útiles que observan incrementos significativos en los últimos años. Incluso las marcas “económicas” resultan inalcanzables para muchas familias, sean mochilas, cuadernos y lápices pueden representar un gasto considerable cuando se suman las necesidades de varios niños. A esto se añaden productos específicos solicitados por las instituciones educativas que no siempre permiten optar por sustituirlos con otros de menor costo.

Lo básico solicitado en las escuelas primarias públicas varía según el grado escolar, pero tienen en común 25 artículos básicos, sin contar con los pedidos de los maestros.

De manera general, para el tercer grado de primaria, los colegios públicos piden cuatro cuadernos cosidos, un lápiz, una caja 12 colores, 3 lapiceros en colores azul, rojo y negro, además de marcatextos, corrector líquido, pegamento de barra, tijeras y un diccionario; mientras el maestro solicita para uso común, 100 hojas blancas, cinco rollos de papel higiénico, un jabón líquido, tres plumones de pizarrón blanco en colores negro, azul y rojo, además de 20 hojas de colores, 10 opalinas blancas gruesas, silicón líquido y una carpeta tipo sobre, lo que en costos mínimos representa un gasto aproximado de 720 pesos.

Y es que, al hacer un sondeo por papelerías y supermercados del centro de la ciudad, El Momento Yucatán constató la diferencia de precios en artículos como las libretas, pues las cosidas varían de precio, la tradicional marca “Norma” se oferta de 50 a 63 pesos, dependiendo el lugar mientras las marcas “económicas” con muy similar calidad se pueden encontrar entre 35 a 45 pesos, incluso en supermercados.

Artículos Relacionados

Back to top button